международная научно-практическая конференция

Интеллектуализация САПР и систем компьютерной графики на основе программирования в ограничениях: от методов к приложениям

Новосибирск - Академгородок, 21-23 июня 2004






info@isicad.ru

21-23 июня 2004 in English

Ссылки


Владимир МАЛЮХ

Интеллектуализация малых CAD: проблемы и перспективы

Традиционно средства параметризации геометрических моделей были отличительной чертой САПР так называемого высокого уровня. В частности, это было обусловлено высокими требованиями к производительности аппаратных средств. Однако бурный рост вычислительных мощностей рядовых ПК в последнее десятилетие значительно изменил ситуацию, поэтому представляется разумным и целесообразным внедрить средства параметризации и в так называемые "легкие" САПР, придав им функциональные возможности, ранее присущие лишь дорогим системам.

Вторым обстоятельством, ограничивающим распространение параметрических моделей в "легких" САПР является трудоемкость и, следовательно, высокая стоимость разработки параметрического ядра, недоступная для разработчиков "малых" САПР. Решение видится в создании универсального геометрического решателя с открытым интерфейсом, который может быть использован как стандартная прикладная библиотека. В докладе будет рассмотрен практический подход к такому решению на основе развития системы bCAD.



    Владимир Малюх - основатель и руководитель компании ПроПро Группа. Окончил НГТУ - Новосибирский Государственный Технический Университет по специальности "Газодинамические импульсные устройства". Проблематикой САПР занимается со студенческих лет, начиная с работы в отраслевой лаборатории НГТУ. Вплотную разработкой САПР занялся в составе Kronos Research Group, создав пакет подготовки чертежной документации для рабочей станции Кронос в рамках крупного Советсткого проекта ЭВМ нового поколения.

    В дальнейшем и по настоящее время занимается развитием системы bCAD - популярной САПР легкого уровня, используемой более чем полутора тысячью малых предприятий в России и за рубежом.

    Преподает курс "Теоретические основы САПР" в НГУ.


Powered with SIB3