международная научно-практическая конференция

Интеллектуализация САПР и систем компьютерной графики на основе программирования в ограничениях: от методов к приложениям

Новосибирск - Академгородок, 21-23 июня 2004






info@isicad.ru

21-23 июня 2004 in English

Ссылки


Жан-Поль ЛОМОН

Проектирование движения для PLM: современный уровень и перспективы

Как может робот самостоятельно решать, как выполнить задачу движения, принимая во внимание ограничения окружающей среды, такие как уклонение от препятствий? Это вопрос из алгоритмов планирования движения - активной исследовательской области, рожденной 25 лет назад из использования роботов.

Первая часть доклада очертит математическую формулировку задачи и представит методы, разработанные в 80-ых (детерминированные подходы) и 90-ых (вероятностные подходы). Отдельное внимание будет уделено методу случайных выборок и методу случайного распространения. Сегодня эти методы уже созрели, чтобы дать начало программным пакетам, покрывающим широкий класс научных и прикладных задач в PLM, вне робототехники.

Объект рассмотрения второй части доклада - возможности применения. Практические задачи будут проиллюстрированы и продемонстрированы на примере различных областей PLM:

  • Производство (программирование робота точечной сварки)
  • Модель САПР (сборка механических частей в автомобильной индустрии)
  • Технология (процесс технического обслуживания на ядерной электростанции)
и других областей:
  • Мобильная робототехника (транспортировка деталей самолета Airbus A380 по дороге, трейлером, вездеходом по бездорожью)
  • Био-инженерия (молекулярная стыковка и сворачивание белка)
  • Анимация и графика (анимация изображения человека)
  • Видеоигры и сетевые технологии (сжатие движения)

    Жан-Поль Ломон - директор по исследованиям в LAAS-CNRS (группа RIA), Тулуза, Франция. Он получил степень магистра по математике, доктора философии по робототехнике и оборудованию в Университете имени Paul Sabatier, Тулуза, в 1976, 1984 и 1989 годах соответственно. С 1976 до 1983 года он преподавал математику. Свою работу в CNRS он начал в 1985 году. Осенью 1990 года его пригласили старшим научным сотрудником в Стэнфордский университет. С 1991 по 1995гг - член Национального Комитета Научных Исследований Франции. Сейчас он - член совета ACI Neurosciences Intégratives et Computationnelles.

    Жан-Поль был координатором двух проектов European Esprit: PROMotion (Проектирование Движения Роботов - Planning RObot Motion, 1992-1995) и MOLOG (Движение для Логистики - MOtion for LOGistics, 1999 - 2002), посвященных технологии проектирования движения роботов. В 2001 и 2002 годах он основал и управлял Kineo CAM, дочерней компанией LAAS-CNRS, предназначенной для разработки и распространения технологии проектирования движения. В 2000 году Компания Kineo CAM была награждена Министерством Исследований Франции призом за новаторство и инициативу.

    Жан-Поль преподает робототехнику в ENSTA и в Ecole Normale Supérieure в Париже. Выпустил три книги и опубликовал более 100 статей в международных журналах и конференциях по вычислительной технике, автоматизированному контролю и робототехнике.

    Веб-страница


Powered with SIB3