Решение геометрических ограничений

Проектирование изделия для промышленного производства - это процесс, управляемый описательной информацией. Все в большей и большей степени проектирование включает в себя использование ограничений, которые налагают условия на геометрические и иные параметры изделия. Другими словами, проектировщик задает определенные ограничения, не сообщая системе точно, как удовлетворить им. Задачей решателя ограничений, лежащего в основе такой системы, является вывод плана решения на основе заданной совокупности ограничений. Подход, связанный с методами решения ограничений, будет представлен в двух частях.

В первой части будет обрисована архитектура простого, легко реализуемого, планарного решателя ограничений. Затем мы обсудим способы расширения решателя, относящиеся как к множеству допустимых геометрических объектов, так и к более сложным шаблонам ограничений.

Вторая часть посвящена решению ограничений в пространстве (с упором на алгебраическую сторону этого процесса), а также --некоторым известным алгоритмам для решения уравнений.


    Профессор вычислительной техники (1976);
    Ph.D., Университет Wisconsin (1974).

    До того, как занять место в преподавательском составе Университета Purdue, профессор Хоффманн преподавал в Университете Ватерлоо, Канада. Кроме того, он был приглашенным профессором в Christian-Albrechts University, Киль, Германия (1980), и в Корнельском Университете (1984-1986). Его исследовательская деятельность сфокусирована на применении геометрического и твердотельного моделирования в производстве и науке, а также - на динамическом моделировании физических систем. Исследования включают, в частности, исследования геометрических ограничений и семантику генеративного, основанного на свойствах проектирования. Профессор Хоффманн - автор работ: Теоретико-групповые Алгоритмы и Изоморфизм Графов, Лекции по Вычислительной Технике, 136, Springer-Verlag, и Геометрическое и Твердотельное Моделирование: Введение, изданное в Morgan Kaufmann, Inc. Работы профессора Хоффманна по моделированию атаки на Пентагон 11 сентября 2001 года привлекли большое внимание национальных СМИ. .


    К.М.Хоффманн - член редакционных советов следующих изданий:

    • International Journal of Computational Geometry and Applications
    • Computer-Aided Geometric Design
    • Computer Aided Design
    • ACM Transactions on Graphics
    • Computer Graphics, Vision and Image Processing
    • SIAM Monographs in Science and Engineering
    • Computer Graphics Forum

    Webpage