info@isicad.ru


международная научно-практическая конференция
in English

Ссылки

Open CASCADE



    Open CASCADE
    , Франция
    Решения в области 3D и численного моделировании для индустрии: профессиональный подход к Open Source

    Компания Open CASCADE SA как успешный пример бизнес модели, основанной на открытых исходниках (Open Source)

    Символ Open Source для многих остается связанным с программным обеспечением, созданным в свободное время энтузиастами, доступным бесплатно и поэтому не представляющим ценности для коммерческих пользователей. Многие бизнес-ориентированные профессионалы по-прежнему находятся перед психологическим барьером, считая, что программный продукт может представлять из себя ценность только если они за него платят.Первое, что нужно понять, это то, что Open Source необязательно означает бесплатное ПО. Оно может служить эффективной основой для успешного бизнеса, такого как основанного на сдвоенной (GPL / коммерческой) модели лицензирования.

    Компания Open CASCADE SA сделала еще один ход, "разыгрывая гамбит", с целью завоевания более перспективного рынка. Потеря ограниченной прибыли, которую компания могла бы зарабатывать на лицензиях, с лихвой окупается крупными заказами индустриальных компаний на разработку специализированных приложений, а также контрактами на техническую поддержку с независимыми коммерческими разработчиками ПО.Open CASCADE SA была первой CAD/CAM/CAE компанией, которая применила этот революционный подход, меняя профиль своей деятельности с разработчика программного обеспечения на поставщика услуг. Она успешно применяет бизнес модель, основанную на индустриальном Open Source, на протяжении более 4 лет.

    Традиционные и инновационные подходы в CAD/CAE платформах Open CASCADE Technology и Salome

    С момента свой публикации в открытых исходниках (Open Source) ПО Open CASCADE Technology (ядро для геометрического моделирования, распространяемое компанией Open CASCADE SA) получило признание за свои широкие возможности. Его алгоритмы поверхностного и твердотельного моделирования (скругления и фаски, поверхности смещения и протягивания, булевские операции), обмена данными (как с нейтральными форматами IGES и STEP, так и со специфичными, такими как ACIS или Parasolid), исправления (shape healing: исправление некорректных геометрических данных и восстановление поверхностей), визуализации (включая прозрачность и наложение текстур) используются во многих приложениях во всем мире. Вместе со средствами быстрого создания приложений Application Framework, отладки Test Harness, широким набором примеров и документацией Open CASCADE Technology представляет собой полную среду разработки приложений для 3D моделирования и визуализации. На волне успеха своего основного продукта компания в сотрудничестве с 9 другими компаниями-партнерами и при поддержке Правительства Франции начинает продвижение новой Open Source платформы - Salome. Первоначально задуманная как связующее ПО CAD-CAE, она объединяет в себе различные модули, применяемые в приложениях численного моделирования - от CAD моделирования до конечно-элементной пост-обработки и параллельных вычислений. Второй проект - SALOME 2 - на сегодняшний день включает более 20 участников, включая таких лидеров промышленности, как Renault (автомобилестроение), Bureau Veritas (кораблестроение), EADS (авиастроение) и другие.


Powered with SIB3