Отчет
Фото
Список участников
Отзывы
Презентации
Заказ CD

isicad.ru
+


Второй форум isicad
PLM+ERP: информационная среда современного предприятия
Новосибирск, Академгородок
29 мая - 2 июня
:: организатор - LEDAS Ltd ::
:: при поддержке компании СибКонгресс ::
:: при поддержке компании Сиб3 ::
isicad-2006: PLM+ERP

Кто есть кто :: Глоссарий :: Статьи :: Новости :: Предприятия ::

Цели форума :: Темы форума :: Участники :: Формы проведения :: Организаторы :: Программный комитет :: Специализированные семинары компаний - поставщиков решений :: Выставка :: Оплата за участие :: Труды форума :: Подача заявок :: Важные даты :: Место проведения :: Культурная программа ::

isicad-2004 :: фотогалерея

отчет CIMdata

Комментарий CIMdata

isicad-2006, Академгородок, Новосибирск, Россия

31 мая — 2 июня в Новосибирском Академгородке компанией ЛЕДАС (www.ledas.com) при поддержке компаний СибКонгресс и Сиб3 был проведен форум isicad-2006, который предоставил предприятиям Сибири возможность глубже познакомиться с PLM и воспользоваться опытом тех, кто уже начал применять решения и технологии в области PLM. Форум isicad-2006 (второй форум isicad) посетило более 300 человек, в числе которых было более 200 пользователей и примерно 80 представителей поставщиков решений. Двенадцать компаний продемонстрировали свои решения в выставочном зале форума; в их числе — представители областей PLM, CAD/CAM, поставщики услуг и технические издательства. Посетители форума представили около 135 организаций, включая 85 промышленных предприятий, использующих решения PLM и ERP, 40 поставщиков таких решений, а также — сферу образования, аналитические агентства, СМИ и др.

В ходе трехдневного форума состоялось более 40 докладов, относящихся к тематике PLM, CAD/CAM/CAE, PDM, интеграции с ERP, а также — к результатам внедрения и опыту пользователей. Поставщики PLM решений познакомили слушателей с новыми возможностями и методами, с тем как они могут быть использованы для повышения эффективности бизнеса и производства. В числе зарубежных докладчиков был Абделазиз Бурас из Университета Лиона (Франция), который рассказал об исследованиях в области PLM, и Франсис Бернар — член совета директоров Dassault Systemes и Президент Dassault Systemes Russia, — выступивший с докладом "PLM: увидеть задуманное вместе с другими". Кен Аманн, директор по исследованиям агентства CIMdata, рассказал о том, как PLM расширяет свое присутствие и становится стратегической инициативой в области бизнеса и информационных технологий.

Autodesk, Dassault Systemes и SAP провели свои собственные семинары, которые были сфокусированы на различных аспектах PLM и решениях этих компаний, затрагивая разнообразные аспекты бизнеса и технологии. Одним из главных событий isicad-2006 стал круглый стол "Проблемы и пути внедрения и интеграции PLM и ERP решений в России" с участием менеджеров ведущих поставщиков решений, в рамках которого состоялась оживленная дискуссия всех участников.

"По сравнению с первым форумом, isicad-2006 был ориентирован на промышленные решения, на рынок, на всестороннее обсуждение вопросов построения эффективной информационной обстановки предприятия" — заявил Давид Левин, директор и основатель компании ЛЕДАС. Более подробную информацию об isicad-2006, в том числе данные о докладчиках и спонсорах, можно найти на http://www.isicad.ru/2006 и http://ledas.com/group/press_releases/?press_num=34. Дополнительная информация доступна по адресу http://www.isicad.ru.

На форуме isicad-2004 (http://isicad.ru/ru/2004/) многие участники фактически впервые услышали о PLM. Многие смутно представляли себе, что такое PLM и может ли оно пригодиться их предприятиям. На isicad-2006 посетители уже были осведомлены о PLM, они хотели узнать более подробно о конкретных PLM-решениях и их поставщиках, получить информацию о предприятиях, которые ранее уже начали применять методы и технологии PLM, о преимуществах, которые были вследствие этого получены. Этот скачок в осведомленности и интересе свидетельствует о серьезном прогрессе в развитии промышленных предприятий Сибири, которые стремятся быть более конкурентоспособными и прибыльными на глобальном рынке. Эти предприятия сталкиваются со многими проблемами, которые являются следствием окружающей экономической среды, в которой:

  • Ресурсное и календарное планирование было централизованным,
  • Определение требований не управлялось потребителем,
  • Не существовало внешней конкуренции,
  • У предприятий были ограниченные возможности поставок и партнерства,
  • Рынок предприятий был жестко регламентирован,
  • Деловые процессы и сами организации были бюрократическими и основывались на бумажном делопроизводстве.

Сегодня предприятия "переоткрывают" себя, стремясь адаптироваться к нынешним бурным процессам глобального рынка. Они сталкиваются как с внутренней, так и с внешней конкуренцией и желают расширить свою клиентскую базу за пределы России. Им необходимо построить глобализированные системы поставок и научиться сотрудничеству с партнерами в распределенной окружающей среде. Самой критичной для предприятий является потребность перестроить свои бизнес-процессы и организационные структуры так, чтобы обеспечить гибкость и адаптивность, необходимые для конкурентоспособности на избранных ими рынках. В то же время предприятия должны переходить от бумажной технологии к построению цифровых инфраструктур. Предприятия, которые приняли участие в isicad-2006, признали необходимость использования новых технологий и процессов, которые помогут достичь указанных целей, и они уже начали это использование. Российские компании все шире знакомятся с PLM-решениями и начинают их применять, что способствует осуществлению указанных фундаментальных изменений.

Большая часть работ в области PLM на российских предприятиях к настоящему времени была сконцентрирована на базовых средствах PLM, таких как PDM, структура продукта, основные технологические процессы и совершенствование управления — в сочетании с внедрением таких инструментальных систем как CATIA, NX, Pro/Engineer, SolidWorks, T-FLEX и других. В этом отношении российские предприятия в восприятии PLM отстают от происходящего сейчас на американском континенте и в Западной Европе. Одна из главных задач, с которой столкнутся предприятия России, — изменение своей операционной культуры, что необходимо для раскрытия потенциала внедрения PLM. Можно констатировать, что посетители форума были нацелены на понимание потенциальных преимуществ PLM и того, что именно им необходимо предпринять для внедрения новых технологий и процессов.

Имея, с одной стороны, многочисленные проблемы, российские предприятия обладают, с другой стороны, многочисленными, хорошо образованными и мотивированными кадрами, обладающими отличной подготовкой в области точных наук; кроме того, российские предприятия работают в стране, обладающей богатыми природными ресурсами. Внедрение технологий и процессов PLM даст российским компаниям возможность для эффективной конкуренции на глобальном рынке.

isicad-2006 стал успешным форумом с растущим широким списком участников, он предоставил предприятиям Сибири и других регионов России технологическую информацию и демонстрации в области PLM, а также показал реальные примеры использования PLM на предприятиях Сибири. Следующий форум, isicad-2008, состоится через два года во время полного солнечного затмения в Сибири — дополнительный стимул для участия!