международная научно-практическая конференция

Интеллектуализация САПР и систем компьютерной графики на основе программирования в ограничениях: от методов к приложениям

Новосибирск - Академгородок, 21-23 июня 2004






info@isicad.ru

21-23 июня 2004 in English

Ссылки


Франсис БЕРНАР

Побеждают только новаторы
(Доклад и презентация)

Доклад посвящен технологической эволюции от CAD/CAM/CAE к PLM, которое стало комплексом интегрированной и сквозной поддержки жизненного цикла изделия в рамках расширенного предприятия, включающего все предприятия, участвующие в проекте.

Будет представлен обзор, касающийся CATIA/ENOVIA/SMARTEAM/DELMIA, с аудио-визуальными примерами. Обзор затрагивает различные сегменты рынка - как по географии, так и по отраслям промышленности.

Выступление включает раздел "Dassault Systemes и академический мир", который характеризует стратегию фирмы в области поставки своих продуктов академическим организациям, а также - реализации совместных исследовательских программ.


    Франсис Бернар с 1995 г. является Советником исполнительного комитета компании Dassault Systemes, членом Правления. В настоящее время он отвечает за маркетинг и бизнес, ориентированные на успешное продвижение DS на новые рынки (в Восточную Европу, Россию, Украину, Тихоокеанские страны и др.), а также - в новые отрасли промышленности (проектирование предприятий и судостроение). Кроме того, г-н Бернар устанавливает контакты с академическими институтами по всему миру для распространения продуктов фирмы и проведения совместных исследований.

    После окончания в 1965 г. Национального Аэрокосмического Института (Ecole Nationale Superieure de l'Aeronautique et de l'Espace), в 1967 г. г-н Бернар начал работать в Dassault Aviation как инженер-аэродинамик, где специализировался на теоретическом задании обводов самолета. В Dassault Aviation им было организовано CAD/CAM-подразделение, в котором в 1977 г. была разработана система CATIA. В 1981-м Франсис Бернард стал основателем компании Dassault Systemes и долгое время являлся ее президентом.

    Под руководством Франсиса Бернара были установлены партнерские отношения DS и IBM для продажи системы CATIA по всему миру. Это также способствовало развитию системы от средства работы с ограниченным набором 3D-приложений для авиационного проектирования до модульной открытой системы, способной интегрировать разнообразные развивающиеся приложения. В начале 90-х гг. компания Dassault Systemes стала мировым лидером с престижными применениями в аэрокосмической промышленности, а также в автомобильной индустрии в Америке, Европе и Азии. Начав с 20 человек, компания насчитывала более 1000 сотрудников в 1995 г.

    В 1997 г. французская Национальная Аэрокосмическая Академия, журнал Aviation Week & Space Technology и Национальный Аэрокосмический музей США присвоили г-ну Бернару почетный титул "Изобретатель CATIA". В свободное время г-н Бернар принимает участие в многочисленных конференциях, посвященных CAD/CAM технологиям в области механики. Родился в Ханое; в настоящее время живет с женой Соланж в Париже.


Powered with SIB3