Исследования в области PLM: Технологии прорыва для завтрашних продуктов

Доклад представит современную актуальную тематику и проблемы в сфере исследований, инженерии и создания новых технологий, способствующие перспективному инновационному развитию PLM решений в ядре современных и будущих продуктов Dassault Systemes. Для иллюстрации идеи доклада будет представлено несколько демонстраций новых исследовательских прототипов для моделирования твердых тел и поверхностей, а также в области электронно-цифровых макетов (digital mock-up) и совместного проектирования (collaborative design). Эти демонстрации покажут перспективы будущего развития индустрии PLM.


    Арно РИБАДО-ДЮМА (Arnaud RIBADEAU DUMAS) родился в 1961 г. Сегодня он занимает пост Директора по исследованиям фирмы Dassault Systemes. В сферу его ответственности входят исследования, изобретения и внедрения в области новых технологий, которые могли бы способствовать инновационному развитию ядра будущих продуктов DS. Эти работы, проводимые как внутри фирмы, так и в сотрудничестве с внешними исследовательскими организациями, нацелены на поддержку новых стратегических инициатив в области PLM.

    Арно стал сотрудником DS в 1990 г. и в течение десяти лет, работая менеджером продуктов, создал ряд новаторских программ.

    Занимаясь приложениями в области электричества, он стал создателем E3D, которое и по сей день рассматривается в качестве передового решения в области трехмерного электрического монтажа. Впоследствии, с 1994 по 1997 г., будучи руководителем ряда отделов фирмы, Арно занимался внедрением механизмов обработки знаний в CATIA V4 и готовил основу для одного из главных элементов технологии V5.

    Быстро осознав важность Интернета, Арно стал инициатором и менеджером (1997-2000) web-решений DS, таких как Enovia Portal и CATweb. И в этот раз главной целью было разработать новые эффективные возможности для повсеместного удаленного доступа сотрудников всей распределенной по миру компании DS к информации о продуктах. В созданных продуктах было заложено много новых решений и патентованных изобретений.

    Перед приходом в DS Арно сформировался как инженер и получил известность как автор нескольких САПР-пакетов для персональных компьютеров, - таких как "Design 3D" and "CAO 3D": уже в то время он был признан сообществом программистов в качестве "международного эксперта в области 3D".