международная научно-практическая конференция

Интеллектуализация САПР и систем компьютерной графики на основе программирования в ограничениях: от методов к приложениям

Новосибирск - Академгородок, 21-23 июня 2004






info@isicad.ru

21-23 июня 2004 in English

Ссылки


Профессор Бейкер Кирфот

Гарантированное решение систем ограничений - практические стороны, недостатки и новые разработки

В докладе будет сделан акцент на две проблемы:

  • Недостатки чистых методов программирования в ограничениях и новые разработки путей преодоления этих недостатков;
  • Надежность решения систем ограничений.

Многие методы программирования в ограничениях итерируют по ограничениям непосредственным образом, но они не достигают успеха, так как не учитывают связей между ограничениями. Однако некоторые методы учета таких связей являются локальными по своей сути и не приводят к успеху, если начальная область поиска решений слишком большая. В работе будут рассмотрены более новые методы, основанные на линейной релаксации, которая часто заменяет методы поиска "в лоб" решением больших разреженных систем линейных уравнений.

По меньшей мере последние десять дет надежность признана важным свойством в геометрических и других вычислениях, и все больше и больше разработчиков включают получение гарантированных решений при проектировании своих систем. В докладе будут рассмотрены современные разработки гарантированных версий линейных релаксаций.



    Бейкер Кирфот родился в 1954 г. В 1977 г. защитил диссертацию по математике в Университете Юты. После этого он перешел в Университет г. Лафайетт штата Луизиана и в настоящее время является профессором математики в этом университете.

    Его основными интересами являются гарантированное решение систем нелинейных уравнений, гарантированные методы глобальной оптимизации и гарантированное решение систем ограничений. Он опубликовал монографию и являлся редактором трудов нескольких международных конференций по этим проблемам. Под его руководством защищено 7 диссертаций в этой области. Разработанное им математическое обеспечение по гарантированному решению систем ограничений представлено в 3 статьях в журнале "ACM Transactions on Mathematical Software". Профессор Кирфот также является основным разработчиком известного пакета "GlobSol", предназначенного для решения задач глобальной оптимизации с помощью методов интервальной математики и интервального программирования в ограничениях.

    Веб-страница


Powered with SIB3