Объективные трудности внедрения систем PLM

Наряду со всеми положительными сторонами комплексного внедрения систем PLM на предприятиях отечественной промышленности, существует и ряд объективных трудностей возникающих при адаптации решений подобного рода. Такие трудности возникают и у производителя программного обеспечения, и у промышленных предприятий, которые начинают комплексное решение своих проблем, опираясь, как правило, только на свой собственный опыт.

Основными трудностями внедрения комплексных решений для промышленных предприятий являются как большая номенклатура используемых программных средств, связанная с недостаточной функциональностью какого-либо одного выбранного продукта или продуктов одной фирмы-производителя, так и существенно устаревшая нормативная база для решения задач технической подготовки и управления производством, ориентированная на бумажный документооборот.

С другой стороны, для изготовителя программных средств объективные трудности приводят как к постоянному наращиванию функциональности своих продуктов, так и к проблемам с использованием имеющейся функциональности, особенно в условиях уже работающих на предприятии решений. Объективные трудности внедрения зарубежных продуктов помимо этого, связаны не только с адаптацией форм технических документов к специфике отечественных стандартов, но и с существенными различиями в подходах к подготовке и методах управления производством.

Преодоление таких объективных трудностей видится в создании информационных систем, позволяющих как развивать собственные решения, так и использовать решения других производителей программного обеспечения.

В докладе будут рассмотрены практические подходы к решению проблем на основе использования системы TechnologiCS, обеспечивающей информационную поддержку основных процессов технической подготовки и управления производством. К данным процессам относятся:

  • управление проектами,
  • ведение архива документов,
  • управление изменениями,
  • ведение состава изделий,
  • технологическое проектирование,
  • сводные расчеты,
  • производственное планирование,
  • производственный учет,
  • учет материально-технических ресурсов,
  • ведение истории состояний изделий,
  • анализ данных статистическими методами.

Несмотря на собственную функциональность, система позволяет интегрировать в единое информационное пространство и решения других производителей программного обеспечения, и базы данных, имеющиеся в данный момент на предприятии.

При этом приложения, разработанные сторонними производителями, получают доступ к общим справочникам системы, с которыми могут обмениваться данными. В свою очередь результаты работы приложений попадают в базу данных системы, где хранятся в защищенных архивах и используются для дальнейшей обработки.


    Синельников Андрей - ведущий специалист компании CS Development. Окончил Новосибирский электротехнический институт (НЭТИ) по специальности "Конструирование и технология радиоэлектронной аппаратуры". Проблемами разработки и внедрения промышленных информационных систем занимался на кафедре конструирования и технологии радиоэлектронных средств (КТРС), в 1994 г. получил ученую степень кандидата технических наук по специальности "Системы обработки информации и управления". В настоящее время является одним из разработчиков систем TechnologiCS и OutdoCS.

    Преподает курсы "Технология радиоэлектронных средств" и "Автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства" в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ).