Отчет
Фото
Список участников
Отзывы
Презентации
Заказ CD

isicad.ru
+


Второй форум isicad
PLM+ERP: информационная среда современного предприятия
Новосибирск, Академгородок
29 мая - 2 июня
:: организатор - LEDAS Ltd ::
:: при поддержке компании СибКонгресс ::
:: при поддержке компании Сиб3 ::
isicad-2006: PLM+ERP

Кто есть кто :: Глоссарий :: Статьи :: Новости :: Предприятия ::

Цели форума :: Темы форума :: Участники :: Формы проведения :: Организаторы :: Программный комитет :: Специализированные семинары компаний - поставщиков решений :: Выставка :: Оплата за участие :: Труды форума :: Подача заявок :: Важные даты :: Место проведения :: Культурная программа ::

isicad-2004 :: фотогалерея

интервью

Кеннет Б. Аманн
Директор по научным исследованиям CIMdata

Интервью в конце первого дня Форума isicad-2006, Новосибирск, 31 мая 2006 г.

Перевод Ольги Лукашенко

Для того, кто попал в ваш город в первый раз, главное впечатление заключается в том, что культура здесь сильно отличается от того, к чему мы привыкли на Западе, особенно в США. Я имею в виду, например, ваши русские соборы, церкви, … - все это очень увлекательно. Интересно было понять, какие существенные изменения произошли в вашей экономике за последние двадцать лет. Например, раньше везде было распространено стандартное многоквартирное строительство, а теперь я вижу современные новостройки, высотные здания совершенно нового характера. Было очень интересно обратить на это внимание. Что также оказалось особенно интересным для нас во время экскурсии в город Новосибирск - это ваш "Большой", Оперный театр. Я весьма впечатлен, насколько это грандиозный комплекс. Раньше я даже не подозревал, что оказывается ваш театр - один из самых больших в мире. Дело в том, что для западных людей часто характерно представление о Сибири, состоящее в том, что это территория где-то на самом краю земли, и все, что там есть, это лед, снег и вечная мерзлота. Для меня стало сюрпризом, что Новосибирск - третий по величине город в России, о таких вещах обычно не задумываешься. Мне было очень интересно услышать, как начинался ваш город. Я узнал интересный факт, что Новосибирск возник в связи со строительством моста Транссибирской магистрали, а раньше на этом месте практически ничего не было. Мне было очень интересно познакомиться с историей некоторых зданий вашего города, памятников архитектуры и искусства, узнать о культурной жизни, и о многом другом. Всегда очень интересно, оказавшись в новом месте, узнать о местной культуре, это очень многое говорит о людях, об их характере; интересно узнать, например, как люди живут, что они думают, что любят есть. Мне было очень интересно посетить православную церковь, увидеть православные иконы. В большинстве церквей в США есть специальные скамьи, на которых сидят прихожане, а в православной церкви приходится стоять, и мне это было очень интересно: абсолютно отличается от того, к чему я привык.

Что касается развития российской экономики, заметно, что за последние 15 лет экономика существенно изменилась: произошел переход от контролируемой государством централизованной системы к очень агрессивной экономике практически глобального масштаба. Бизнесу в России приходится адаптироваться к стремительно меняющемуся миру: фактически это существенный прессинг-фактор. Очень интересно посмотреть, какие же меры осуществляются для оживления экономики, для ее адаптации к глобальным изменениям, для интеграции в глобальную систему хозяйствования.

Еще один очень интересный момент: я заметил, что на ваших дорогах практически все ездят на японских машинах с правым рулем, а движение у вас также правостороннее. Поэтому я как-то сказал себе: "Боже мой! Мы же едем по неправильной стороне!" И это было неожиданно.

Все, что я здесь увидел - это очень интересный опыт. Поэтому я с удовольствием приеду сюда еще раз. Теперь, когда я уже побывал в самых интересных местах, я думаю, что в следующий раз у меня будет больше времени, и я смогу посмотреть, например, балет, провести больше времени с интересными людьми. Интересно, что местная кухня отличается от того, к чему я привык. Вообще, очень здорово пробовать новую еду, знакомиться с местной кулинарией. Тут целая комбинация разных стилей, все очень отличается от того, к чему я привык. Всегда интересно узнать, чем люди занимаются, что делают, почему готовят те или иные блюда. Всегда интересно общаться, и вообще это замечательно - просто встречать интересных людей. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что во всем мире люди очень интересны, с ними приятно общаться, у них интересная культура, интересная история, о которых они стремятся рассказать вам, и появляются возможности для того, чтобы узнать больше о людях, об их земле, об истории их народа. Для меня это всегда интересно, и больше всего в моих поездках мне нравится то, что я имею возможность встречаться с новыми людьми, могу поговорить с ними о том, что для них важно, в чем состоит их жизнь, узнать их характер. Я считаю, что люди в основном очень похожи: все они радуются жизни, доброжелательны, все любят разговаривать с вами, хотят поделиться с вами своим мыслями, и это очень важно и приятно, во всех уголках мира.

Большое спасибо. Могли бы Вы поделиться вашими первыми впечатлениями о конференции isicad-2006?

Да, конечно. Думаю, что важны следующие моменты. Я увидел здесь много людей, которым это мероприятие очень интересно. Говоря о конференции по проблемам PLM и ERP, надо иметь в виду, что участников интересует, прежде всего, чем это может быть полезно их бизнесу, каким образом они могут сделать свой бизнес более эффективным. Мы видим, что к конференции проявляется большой интерес. Мы видим поставщиков, которые стараются утвердиться на рынке, они активно занимаются разработками в данной области, концентрируются на данном направлении, стараются создать новые возможности для бизнеса. А единственный способ, как этого можно добиться - способствовать успеху компаний-потребителей их продукции. Таким образом, большой интерес проявляется с обеих сторон - поставщиками и клиентами. Я ощутил, насколько велика энергетика конференции, я увидел, как много людей старается получить новую информацию, узнать, что они могут сделать для укрепления своего бизнеса, открыть для себя новые возможности и повысить конкурентоспособность. Это важно как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения личностного развития. Люди хотят добиться успеха в бизнесе, личного успеха, и также видеть свой регион успешным. Я думаю, что конференция такого рода представляет большие возможности для людей, которые хотят добиться многого в данном направлении. Вот такие ощущения появились у меня сегодня во время встреч с участниками конференции, когда я почувствовал их энергию, когда я слушал доклады выступающих. Я думаю, что в ближайшие несколько дней эти тенденции проявятся еще сильнее. Я думаю, это один из ключевых моментов.

Когда я вижу активное строительство вокруг, университет, институты, все это создает новые возможности для бизнеса, а также стимулирует уже существующий бизнес стать более конкурентоспособным. Я думаю, что в этом заключается настоящее преимущество и реальные возможности для вашего региона в плане того, чтобы занять ведущие позиции в экономике. У вас очень хорошее географическое положение, вы можете работать как на Восток, так и на Запад. Мы на Западе часто думаем, что Сибирь находится на краю мира, но на самом деле Новосибирск занимает центральное положение между Западом и Востоком (например, Китай, Индия). Поэтому, если бизнес будет успешно развиваться и станет конкурентоспособным, для вас открываются большие возможности. Особенно это становится ясным, если принять во внимание региональные ресурсы, в том числе, человеческий фактор, те навыки и квалификации, наращиванию которых способствует Новосибирский университет, инфраструктура, которую вы можете здесь построить. Все эти факторы способствуют созданию сильной, устойчиво развивающейся экономики.

Видеофрагмент интервью