В среду общих данных Pilot-BIM интегрирована технология 4D BIM: планирование и контроль сроков строительства по цифровой информационной модели. Эту возможность предоставляет обновленный модуль TASQ от технологического партнера АСКОН, компании «КВЕРТА».
В модуле разработан BIM-плеер, в котором можно отследить плановый и фактический ход возведения объекта. На диаграмме Ганта BIM-плеера отображаются задачи и процессы, связанные с элементами модели и распределённые во времени. По этому графику пользователи Pilot-BIM:
- понимают, как объект будет выглядеть на разных этапах строительства согласно плану;
- анализируют сроки работ, план объёмов и загрузку ресурсов;
- отслеживают фактический ход строительства в сравнении с плановым.
BIM-плеер позволяет не только отслеживать план и факт строительства по выбранным точкам, но и визуализирует динамику планового строительства.

В BIM-плеере выбрана дата. Зелёным цветом на модели подсвечены объекты, строительство которых запланировано на эту дату. Объекты без подсветки, согласно плану, к выбранному дню должны быть возведены

Если возведение объекта просрочено, он подсветится красным цветом
Дмитрий Поскребышев, директор по решениям для промышленного и гражданского строительства АСКОН:
«Среда общих данных должна объединять все этапы инвестиционно-строительного процесса. Pilot-BIM закрывает задачи проектирования от выдачи задания на разработку объекта до согласования документов экспертизой и передачи цифровой информационной модели заказчику. Для управления строительством и эксплуатацией мы также активно развиваем нашу СОД, опираясь на запросы заказчиков строительства и застройщиков. Пользователи Pilot-BIM ведут строительный контроль, отслеживают деятельность арендаторов и собственников зданий и помещений. 4D-моделирование — ещё один шаг в сторону управления строительством, который нам помогли совершить разработчики модуля TASQ, компания КВЕРТА».
Линейка систем Pilot предназначена для создания среды общих данных на всех этапах инвестиционно-строительного процесса. В системе Pilot-BIM происходит формирование и проверка консолидированной цифровой информационной модели; в Pilot-ICE Enterprise (входит в Pilot-BIM или используется самостоятельно) организована работа с документами и управление бизнес-процессами. Базовые возможности систем дополняют модули расширения — их разрабатывают сам АСКОН и компании-партнеры.
TASQ — решение для планирования и отслеживания проектной деятельности компании в среде общих данных Pilot-BIM и Pilot-ICE Enterprise. Модуль TASQ позволяет вести календарное планирование проектов, ставить задачи и контролировать их исполнение, проводить план-факт анализ, строить отчёты, корректировать планы, отслеживать фактические сроки и затраты.
Решениями Pilot пользуются девелоперы жилой и коммерческой недвижимости, промышленные корпорации, застройщики, проектные институты, строительные компании, управления капитального строительства, заказчики строительства, промышленные холдинги и предприятия.
Реклама. ООО «Аскон-Системы Проектирования». erid: 2SDnjdPBhuk