Вебинар «Расчётная среда Adams для анализа динамики и кинематики машин и механизмов на всех этапах разработки и испытаний современной техники» Место проведения: онлайн Начало: 11:00 МСК,
Adams используется для разработки и совершенствования конструкций фактически всего, что движется, — от простых механических устройств до автомобилей и самолетов, железнодорожной техники, космических аппаратов и т.д. Вебинар посвящён вопросам расчётного анализа механических систем, примерам и подходам при разработке точных моделей создаваемых изделий. Участники вебинара познакомятся с возможностями виртуального моделирования в системе Adams, которая позволяет в максимальной степени учитывать особенности разрабатываемых конструкции, проводить расчёт параметров изделий, определяющих их работоспособность и точность (перемещения, скорости и ускорения компонентов изделия, действующие нагрузки, габариты пространства, необходимого для движущихся частей механизма и т.п.) и выполнять оптимизацию параметров изделия. На вебинаре будут рассмотрены расширенные возможности Adams, среди которых MaxFlex, Controls и RealTime. MaxFlex позволяет повысить точность модели изделия путём учёта реальной податливости компонентов, в том числе с учётом их нелинейного поведения, например, при значительном внешнем воздействии на механизм с возникновением пластических деформаций и другие случаи. Для моделирования работы механизмов под управлением автоматических систем и алгоритмов, например из MATLAB/Simulink, предназначен модуль Controls, который позволяет проводить сопряжённые расчёты или вовсе встраивать подпрограмму описывающую САУ в модель механизма и проводить расчётный анализ внутри Adams. Модуль Adams/RealTime открывает возможности использования моделей Adams в операционных системах реального времени для реализации виртуально-натурных испытаний и программно-аппаратного взаимодействия (MIL, HIL, DIL и других). Вебинар будет полезен инженерам и руководителям профильных расчётных и конструкторских подразделений машиностроительных предприятий, специалистам по сопровождению и проведению испытаний техники, а также специалистам по закупкам компьютерных систем анализа. Участие: бесплатно Все участники получат материалы вебинара. Подробнее с модульной структурой и назначением каждого модуля, а также с возможностями расширения функционала Adams можно ознакомиться на сайте MSC Software. |
Анонсы событий:
Форум T-FLEX PLM 2026 Место проведения: Москва 26 мая в Москве состоится Форум T-FLEX PLM 2026 от компании "Топ Системы". Российская промышленность переходит от разрозненных ИТ систем к единой цифровой среде, которая позволяет управлять полным жизненным циклом изделий. Форум T‑FLEX PLM — главное событие для российских промышленных предприятий, где можно увидеть, как конструкторы, технологи, производственники и службы эксплуатации работают в единой цифровой среде T‑FLEX PLM, сокращают сроки разработки, снижают издержки и повышают скорость вывода изделий на рынок. Факты о форуме:
Программа мероприятия: 10.00 – 11.30 Пленарная сессия. Российская платформа промышленного лидерства: единый цифровой контур предприятия
Темы параллельных сессий:
|
Вебинар IBS «Сквозная интеграция PLM и ERP для планирования производства в машиностроении» Место проведения: online Каковы вызовы, проблемы и тенденции рынка ИТ в машиностроении? В чем заключается модульное решение IBS для отрасли? Какова его уникальность и особенности? Какие эффекты могут быть достигнуты? На эти и другие вопросы ответят эксперты группы компаний IBS. 2 июня в 11:00 (мск) на бесплатном вебинаре руководитель продукта в отделе машиностроительного инжиниринга Артем Аведьян и начальник отдела архитектуры «1С» Артем Вожаков расскажут об отраслевом решении IBS для сквозной автоматизации процессов управления жизненным циклом изделия (ЖЦИ) в машиностроении. Спикеры расскажут о действующих мерах государственной поддержки ИТ в машиностроении, а также о том, какие проекты отнесены к особо значимым. Эксперты представят уникальность и особенности интегрированных решений PLM и ERP для конструкторско-технологической подготовки и планирования машиностроительного производства, а также разберут управление инженерными данными и конфигурациями изделия, применение технологий искусственного интеллекта. Мероприятие будет особенно интересно руководителям, отвечающим за процессы планирования производства на предприятиях машиностроительной отрасли; главным конструкторам, технологам; директорам производства; финансовым и ИТ-директорам; главный инженерам. Программа 11:00 – 11:05 Сбор участников. Приветствие модератора, объявление правил 11:05 – 11:10 Вводная часть
Артем Аведьян, руководитель продукта в отделе машиностроительного инжиниринга 11:10 – 11:20 ИТ в Машиностроении: вызовы, проблемы, тенденции
Артем Аведьян, руководитель продукта в отделе машиностроительного инжиниринга 11:20 – 12:00 Модульное решение IBS-PLM для машиностроения
Артем Аведьян, руководитель продукта в отделе машиностроительного инжиниринга
Артем Вожаков, начальник отдела архитектуры 1С 12:00 – 12:15 Применение решения IBS для машиностроения
Артем Аведьян, руководитель продукта в отделе машиностроительного инжиниринга 12:15 – 12:30 Сессия вопросов и ответов Всем, кто прошел процедуру регистрации, будут отправлены материалы вебинара. |
Конференция C3Day 2026 Место проведения: Москва 4 июня в Москве состоится конференция C3Day 2026, посвященная геометрическому ядру и другим решениям компании C3D Labs. Мероприятие соберет экспертов в области разработки инженерного ПО на основе ядра C3D уже в девятый раз. На конференции будет говориться о функциональности продуктов C3D Labs и планах по их развитию. Математики-программисты C3D Labs расскажут о ключевых тенденциях отрасли и продемонстрируют новые возможности C3D Toolkit — набора программных компонентов для создания CAD/CAM/CAE/BIM-продуктов. Пользователи поделятся опытом внедрения и результатами применения решений от C3D Labs. На мероприятии можно будет лично задать вопросы математикам C3D Labs и обсудить актуальные задачи индустрии в живом формате. Конференция проходит в Москве. Точное место проведения отправляется участникам при подтверждении регистрации. Онлайн-трансляция не предусмотрена. Количество мест ограниченно, организатор оставляет за собой право отказать в посещении.
|
II Всероссийский форум INTEKPROM МАШФОРУМ 2026 «От модернизации к эффективности: машиностроение на новом витке» Место проведения: Казань, ул. Фатыха Амирхана, 1А, отель "Ривьера"
В июне 2026 года состоится II Всероссийский форум INTEKPROM МАШФОРУМ 2026 «От модернизации к эффективности: машиностроение на новом витке». Вопросы форума:
Цель мероприятия:
Участники Мероприятия: Генеральные и управляющие директора, главные конструктора, инженеры АСУТП и КИПиА, главные инженеры, технические и ИТ директора, главные технологи и начальники производств, руководители подразделений и другие технические специалисты машиностроительных предприятий России и ближнего зарубежья, представители научно-исследовательских центров, консалтинговых компаний и отраслевых ассоциаций. Ключевые компании-участники:
|
VII ежегодная конференция «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ» (ИТМаш - 2026) Место проведения: Москва, Soluxe Hotel Moscow 5* (ул. Вильгельма Пика, 16) 9-10 июня 2026 года состоится VII конференция «Информационные технологии в машиностроении» (ИТМаш-2026). Организатор – Издательский дом «КОННЕКТ». Мероприятие пройдет по адресу: г. Москва, Soluxe Hotel Moscow 5* (ул. Вильгельма Пика, 16) Тематическая направленность ИТМаш-2026 – цифровая трансформация и инновационное развитие отечественного машиностроения в целях обеспечения технологической независимости, конкурентоспособности и цифрового взаимодействия предприятий на основе единых стандартов и формирования цифровой экосистемы машиностроения и смежных отраслей. Ключевыми темами конференции в этом году станут:
В рамках конференции, состоятся следующие секционные заседания:
В рамках конференции будет работать выставочная экспозиция, в которой примут участие лидеры ИТ-рынка, ориентированные на работу с машиностроителями.
|







