В августе 2008 г. компания НТЦ «Инфотрон» завершила внедрение HRM-системы «КОМПАС: Управление персоналом» в ЗАО «Сибтензоприбор» (г. Топки Кемеровской области).
В 2007 г. руководство ЗАО «Сибтензоприбор» приняло решение о замене функционирующей на предприятии с начала 90-х годов программы расчета заработной платы MSN вследствие отсутствия поддержки этого программного продукта. Так как конечной задачей являлась комплексная автоматизация управления предприятием, предпочтение отдавалось программам расчета заработной платы, входящим в состав ERP-систем и учетных комплексов. После рассмотрения нескольких программных продуктов была выбрана HRM-система «КОМПАС: Управление персоналом», представленная кемеровскими системными интеграторами, компанией НТЦ «Инфотрон». Основными аргументами в пользу такого выбора послужили полное функциональное соответствие потребностям Заказчика, оптимальное соотношение «цена/качество» и оперативность поддержки ПО.
В результате реализации проекта, длившегося календарный год, в ЗАО «Сибтензоприбор» полностью автоматизированы следующие функции:
- кадровый учет;
- расчет заработной платы;
- оформление нарядов на выполнение работ и распределение сдельной зарплаты между членами бригады;
- начисление зарплаты сотрудников на банковские карточки;
- сдача индивидуальных сведений в ПФ и МНС электронном виде.
Столь длительные сроки внедрения ПО на предприятии, штат которого насчитывает около 1200 человек, объясняется, в первую очередь, сильной индивидуальной спецификой бизнес-процессов по учету и сдельной оплате труда. Если на большинстве заводов состав бригад носит более-менее постоянный характер и работы, которые необходимо выполнить, распределяются по существующим бригадам, то в ЗАО «Сибтензоприбор» сначала формируется перечень работ и оформляются наряды на их выполнение, а после этого под группу нарядов создается бригада, которая может быть расформирована даже в середине месяца. Для автоматизации таких бизнес-процессов в системе «КОМПАС: Управление персоналом» с помощью инструмента «Мастера КОМПАСа» пришлось настроить 2 совершенно новых вида нарядов и более 200 кодов начислений/удержаний по заработной платы. Помимо работ по настройке ПО и обучению сотрудников Заказчика, консультанты НТЦ «Инфотрон» выполнили также импорт первоначального массива данных из системы MSN.
В настоящее время руководство ЗАО «Сибтензоприбор» рассматривает предложения по внедрению остальных подсистем ERP-системы «КОМПАС».
ЗАО «Сибтензоприбор»:
Предприятие, занимающее 10,5 га в городе Топки Кемеровской области и состоящее из 11 основных цехов и 25 отделов, основано в 1941 г. Производственная база включает в себя все основные технологические переделы машиностроительной отрасли. Имеется необходимый парк металлорежущего, кузнечно-прессового, сварочного, высокоточного силозадающего, деревообрабатывающего и прочего оборудования. Собственное инструментальное, литейное производство, гальваника, термообработка, покраска и другие технологии позволяют выпускать качественную, конкурентоспособную продукцию.
В настоящее время ЗАО «Сибтензоприбор» выпускает свыше 500 видов, типов и модификаций продукции. Основными видами деятельности предприятия являются: разработка и производство тензорезисторов и тензометрических датчиков, а также изготовление приборов и систем на их основе; производство промышленных весов; разработка и производство комплексных систем весоизмерения и весодозирования и многое другое.
Продукция ЗАО «Сибтензоприбор» внесена в Государственный реестр средств измерений и сертифицирована в России и Казахстане. Многие виды продукции неоднократно награждались дипломами на выставках, ярмарках и на всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России». ЗАО экспортирует изделия в Казахстан, Монголию, Беларусь, Молдавию, Кубу, Литву, Украину.
НТЦ «Инфотрон»:
Ведущий системный интегратор Кемеровского региона компания НТЦ «Инфотрон» основана в 1991 г. Основными направлениями деятельности компании являются: продажа компьютеров; настройка системного программного обеспечения; техническое обслуживание компьютерного оборудования и оргтехники; ремонт мониторов, принтеров, сканеров, блоков бесперебойного питания; поставка сетевого оборудования и установка локальных сетей; установка и обслуживание ERP-системы «КОМПАС». В состав НТЦ «Инфотрон» входят 3 магазина, расположенные в различных городах Кемеровской области.
К настоящему моменту компания НТЦ «Инфотрон» реализовала 26 проектов по внедрению как ERP-системы «КОМПАС» в комплексе, так и ее отдельных подсистем. ПО «КОМПАС» внедрено в ОАО «Кемеровохлеб», компании «Трансаэросервис», совхозе «Береговой», МУП «Спецавтохозяйство», ООО «Жилищный трест Кировского района г. Кемерово», ОАО «Химпроммонтаж» и других предприятиях самых различных отраслей, расположенных в г. Кемерово и Кемеровской области.
ERP-система «КОМПАС»:
«КОМПАС» является полнофункциональной ERP-системой, представляющей собой совокупность программ, которые позволяют собирать и анализировать информацию о состоянии компании (финансовом, товарном, кадровом и т.п.), осуществлять бюджетирование и финансовое планирование, взаимодействовать с клиентами и поставщиками на основе современных клиент-ориентированных технологий, находить «узкие» места, планировать бизнес на перспективу, вести бухгалтерский и налоговый учет, управлять производством по стандарту MRP-II, организовывать полноценное управление персоналом и расчет заработной платы, автоматизировать систему менеджмента качества.
Особенностью «КОМПАСА» является возможность быстро создавать индивидуальные решения, добиваться максимального эффекта от автоматизации бизнес-процессов компании на каждый вложенный рубль. Система разработана ведущим российским софтверным вендором — компанией «КОМПАС». Поддерживаются версии для MS SQL SERVER и ORACLE. Существуют специализированные отраслевые решения для банковской деятельности, машиностроения, металлургии, розничной торговли, судостроительной, легкой, мясоперерабатывающей и ювелирной промышленности.
За разъяснениями и комментариями можно обращаться к Ярославу Мецлаву по тел. +7-903-946-67-99

