Процесс транспортировки сопровождается сложным взаимодействием полностью сжимаемой газовой среды и несжимаемой жидкой среды, что приводит к образованию волновых гидродинамических процессов. В течение многих лет разработчики FlowVision методично развивают функционал для моделирования многофазовых и многокомпонентных течений, который позволяет решать сложные задачи с учетом границы раздела сред и делать процесс моделирования доступным для конструкторов.
Одним из примеров задач транспортировки углеводородов является многофазное моделирование транспортировки нефтепродуктов по трубопроводу с частичным запиранием трубы, методическую проработку которого выполнили инженеры компании ТЕСИС.
В программном комплексе FlowVision также представлен функционал для моделирования дисперсной фазы, описывающий движение газовых пузырей, твердых частиц и жидких капель в несущей сплошной фазе.. В случае жидких и твердых типов частиц в дисперсной фазе возможно моделирование испарения с поверхности частицы в несущую фазу с учетом химических реакций. Это позволяет моделировать более сложные виды фазового взаимодействия многокомпонентных веществ.
О компании ТЕСИС
Компания ТЕСИС является одним из ведущих российских разработчиков и поставщиков инженерных решений для промышленных предприятий, исследовательских организаций и ВУЗов. Компания ТЕСИС предлагает программные комплексы и измерительное оборудование для современного оснащения и автоматизации конструкторских, расчетных и технологических подразделений во всех отраслях промышленности. Наряду с лучшими решениями ведущих фирм мира, ТЕСИС предлагает собственные программные продукты, отличающиеся инновационным подходом и высоким уровнем исполнения.
www.tesis.com.ru (тесис.рф) — основной сайт компании.
www.flowvision.ru — специализированный сайт о программном комплексе FlowVision.


