Москва, 26 сентября 2007 25 сентября состоялось самое масштабное в СНГ мероприятие в области САПР в 2007 году 3D Форум. Он был организован лидером в сфере трехмерных технологий компанией Autodesk. В рамках Форума участники отпраздновали 25-летие Autodesk и выход русских версий 3D решений 2008 года. Все присутствующие получили новейшую информацию о последних разработках в области автоматизации процессов проектирования, дизайна, визуализации и анимации.

В течение часа кинотеатр «Октябрь», в котором проходил 3D Форум, заполнили 900 участников. Большинство из них уже не только слышали, но и работают с продуктами Autodesk. Многие из них также знают и о трехмерных технологиях. Но оказалось, это далеко не всё, что может предложить компания сегодня.
Специалисты Autodesk считают, чтобы быть «лучшими в своем классе», предприятия должны использовать современные технологии, например, цифровой прототип (digital prototyping). «Трехмерного проектирования уже недостаточно, говорит Александр Тасев, глава Представительства Autodesk в СНГ, геометрическая модель это еще не все, нужна интеллектуальная модель цифровой прототип». Если кратко, цифровой прототип это комплекс решений, обеспечивающих полное электронное описание изделий, что позволяет испытать, проанализировать новинку, не прибегая к созданию ее физических моделей.
Программа 3D Форума включала четыре секции:
- решения для машиностроительных отраслей промышленности;
- решения для архитектуры и строительства;
- геоинформационные системы для контроля, анализа и управления данными;
- дизайн, анимация и мультимедиа.
Секции вели ведущие специалисты Autodesk в СНГ, руководители соответствующих направлений: Павел Брук машиностроение, Павел Ханженков архитектура и строительство, Алексей Петринчук инфраструктура и ГИС. Секцию по анимации вел Ник Мэннинг, директор по развитию бизнеса Media & Entertainment Solutions EMEA Autodesk.
С их помощью участники 3D Форума узнали не только о новейших возможностях, которые дают решения Autodesk, но и о том, как правильно выбирать решения для автоматизации процессов проектирования, как выбор отразится на эффективности работы каждого отдельного взятого специалиста и предприятия в целом. А главное как сделать компанию «лучшей в своем классе», а ее продукты конкурентоспособными и современными.
Кроме того, в течение всего дня работала выставка авторизованных партнеров Autodesk из разных городов России, демонстрировавших возможности новых программных продуктов.
Также в рамках 3D Форума состоялась пресс-конференция, где Александр Тасев, глава представительства Autodesk в СНГ, и Анастасия Морозова, директор по маркетингу Autodesk в СНГ, рассказали о значительных финансовых достижениях компании по итогам первого полугодия, основных вехах ее развития за 25 лет и дальнейших перспективах.

«Человек строит с древних времен, с того момента, когда он закрыл вход в пещеру, чтобы защитить свою семью. Он строит до сих пор, стремясь усовершенствовать этот мир. Я люблю этот мир и хочу сделать его лучше. Давайте сделаем это вместе!» этими словами Александр Тасев закрыл официальную часть 3D Форума. После чего всех участников ждал сюрприз вечеринка в стиле 3D.
Ссылки по теме пресс-релиза: