Cреди архитекторов и дизайнеров, участников группы социальной сети Вконтакте «Архитектурное проектирование в ArchiCAD» при поддержке Graphisoft и ЗАО «Нанософт» проводился конкурс «АрхиСЮР». Главной задачей конкурса организаторы видели реализацию новых небанальных решений в области архитектуры и дизайна c применением программы ArchiCAD.
По условиям конкурса авторы не ограничивались традиционными представлениями реальности и были свободны в реализации самых фантастических архитектурных решений, вдохновляясь работами художников-сюрреалистов.
Авторами из разных городов России, Беларуси и Украины было прислано более 100 проектов. Участники соревновались в трех номинациях: «СЮР-интерьер», «СЮР-экстерьер», «СЮР-идея». Голосованием были определены три проекта-победителя, шесть проектов отмечены поощрительными призами.
Победитель в номинации СЮР-экстерьер Артур Купрейчук (Украина, Киев) так прокомментировал свой проект автопаркинга со станцией технического обслуживания: «Второе название проекта — „Аллегория парящей архитектуры“. Проект задумывался как олицетворение безграничности творческой мысли архитектора, которая порой сталкивается с попытками ее ограничить и оставить нереализованной. Для входа в язык образов были использованы работы Здзислава Бексиньского — польского художника-сюрреалиста, архитектора по образованию».

В номинации СЮР-интерьер победителем стал Александр Фрухт (Нижний Новгород, ННГАСУ) с проектом «Гостиная моей мечты». По его словам, «основная идея — создать пространство используя лишь один элемент, в данном случае металлические трубки. Они образуют лестницу, барную стойку, барные стулья, а так же инcталяцию на потолке».
В номинации СЮР-идея лучшим проектом был признан «3d city» Александра Рябоконя (Днепропетровск, ПДАБА, ИНСО ПГАСиА). «Город затерянных цивилизаций, которые не знали о гравитации, — и поэтому в архитектуре сложно понять, где привычные нам земля и небо, в нем нет границ и пространство уже кажется совсем другим».
Призы были предоставлены компанией «Нанософт». Три главных приза — Apple iPod touch 4G 8 Гб и поощрительные призы — сувенирная продукция и сертификат участника конкурса. «Наша компания, как официальный представитель компании GRAPHISOFT в России, с удовольствием помогает в организации и проведении подобных конкурсов — ведь они способствуют объединению и профессиональному общению пользователей ArchiCAD, — говорит Денис Ожигин, руководитель направления GRAPHISOFT в ЗАО Нанософт. — Подобные конкурсы позволяют по новому взглянуть на ArchiCAD, узнать что-то новое, продемонстрировать свое умение. Уверен, что это не последний конкурс проектов, который мы организуем — подключайтесь к сообществу пользователей и следите за нашими новостями!»
Подробнее о победителях и призерах
Там всё существовало, даже ЧЕТЫРЕ литейный цеха.
Невозможно управлять тем, что не измеряешь
Интересный вопрос...
А техпроцессы и служба главного метролога вообще существовали на Владимирском тракторном заводе?
Невозможно управлять тем, что не измеряешь
Сразу вспомнилась одна фраза замечательного человека с Владимирского тракторного завода :"Чем мерили? Резинкой от...
Невозможно управлять тем, что не измеряешь