События САПР, PLM, ERP

Russian Open Source Summit (ROSS) 2016

Место проведения: Москва

5 апреля 2016 г. в Москве пройдет очередной Russian Open Source Summit (ROSS) 2016, посвященный современным открытым информационным технологиям, стандартам и платформам, а также свободному программному обеспечению (СПО) в мире и России.

Open Source PCWeek Организатором Саммита традиционно выступает ведущий ИТ-еженедельник PC Week/RE. Ожидается, что в работе ROSS 2016 примут участие порядка 400 руководителей и специалистов из коммерческих компаний разных отраслей и госорганизаций, разработчиков Open Source-решений, системных интеграторов и сервис-провайдеров.

В фокусе Саммита две актуальные темы:

  • глобально Open Source является неотъемлемой частью концепции развития ИТ: технологии и организационные модели Open Source лежат в основе и обеспечивают стандартизацию и совместимость практически всех серьезных современных инфраструктурных и прикладных ИТ-проектов;
  • в России Open Source (СПО) — ключевой компонент стратегии реализации импортозамещения ПО и обеспечения ИТ-независимости страны.
На пленарном заседании представители органов государственной власти, ответственные за информатизацию, представят свои оценки состояния дел и перспектив применения СПО для решения задач импортозамещения и обеспечения технологической независимости страны. Ведущие отечественные и мировые ИТ-компании поделятся своими стратегическими представлениями о перспективах развития информационных технологий на базе идеологии и средств Open Source, о том, как такие технологии меняют общество, экономику, государство. Участников также ждет большая пленарная дискуссия.

На секционных заседаниях будут рассмотрены следующие основные темы:

1. Open Source в России: новые реалии

  • СПО как источник инновационных отечественных решений и механизм импортозамещения ПО
  • Роль СПО-решений в формировании Единого реестра отечественного ПО
  • Внедрение инфраструктурных и прикладных решений на базе СПО в госсекторе и бизнес: анализ новых проектов
2. Разработка ПО
  • современные открытые платформы и языки разработки приложений
  • интернет-сервисы управления проектами коллективной разработки ПО (GitHub, SourceForge, Bitbucket и пр.)
  • практика применения Open Source-концепции разработки приложений в России
  • разработка аппаратно-программных комплексов и встраиваемых решений
3. Инфраструктурные решения
  • современные открытые инфраструктурные технологии (SDN/Open Daylight, OPNFV и пр.)
  • открытые облачные платформы и решения (OpenStack, CloudStack, контейнеры, OpenShift и пр.)
  • онпремис-решения для ИТ-инфраструктуры предприятий
  • аппаратно-программные комплексы (серверы, СХД, сетевое оборудование) на базе Linux и открытого ПО
4. Прикладные решения
  • СУБД категории Open Source (PostreSQL, MySQL и пр.)
  • большие данные (Hadoop, Apache Spark и пр.)
  • открытые ЕСМ-решения (Alfresco и пр.)
  • открытые офисные пакеты (LibreOffice и пр.)
  • открытые мобильные ОС (Android, Tizen и пр.)
5. Безопасность
  • средства защиты данных на базе Open Source
  • безопасность Linux и открытых мобильных и облачных технологий
  • защищенные серверные и клиентские дистрибутивы Linux
  • открытые сетевые протоколы как альтернатива проприетарным
Отдельным потоком пройдет конференция SUSE LINUX EXPERT DAY, на которой выступят зарубежные и отечественные специалисты SuSe и партнеры компании.

ROSS’2016 пройдет в отеле Azimut Moscow Olimpic по адресу: Москва, Олимпийский пр., 18/1, м. Проспект Мира. Ознакомиться с программой можно здесь. Зарегистрироваться можно здесь. Вопросы и предложения просим присылать по адресу: events@pcweek.ru (с пометкой «ROSS»).

Для специалистов участие бесплатное при условии подтверждения от Оргкомитета.

Анонсы событий:

Практическая дискуссия «Подбор инженерного оборудования для цифровых проектов в современных реалиях» на Aquaflame 2026

Место проведения: Москва, Крокус-Экспо, Павильон 3, Зал 13, конференц-зал А

Практическая дискуссия


3 февраля 2026 года в рамках 30-й Международной выставки Aquaflame (Москва, Крокус Экспо) состоится открытая дискуссионная сессия, посвящённая одной из самых острых проблем отечественного проектирования: как сегодня подбирать инженерное оборудование для систем отопления, водоснабжения и канализации без тех расчётных комплексов, которые до 2022 года автоматизировали этот процесс «в один клик».

Место проведения: Москва, Крокус-Экспо, Павильон 3, Зал 13, конференц-зал А

Время проведения: с 12:45 до 15:15

На сессии будут обсуждаться:

  • какие инструменты реально работают сегодня вместо ушедших решений;
  • как российские разработчики (Renga, nanoCAD и др.) восполняют функциональный разрыв;
  • почему ряд производителей до сих пор не предоставляют BIM-модели своей продукции;
  • может ли специализированное ПО от производителей стать частью новой экосистемы комплектации;
  • как мотивировать рынок к созданию единой, совместимой цифровой среды.

Посещение выставки и Дискуссии – по бесплатному билету с промокодом INGUD

Особенность формата — открытость: любой участник сессии сможет включиться в диалог, задать вопрос экспертам или поделиться своим опытом. Организаторы также принимают заявки на участие в качестве «эксперта первого ряда».

Остальные детали


Программа и регистрация