События САПР, PLM, ERP

АСКОН проведет BIM-марафон в семнадцати городах России и СНГ

Когда: с 29 марта по 30 апреля

Где: Пермь, Казань, Ижевск, Вологда, Владимир, Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень, Алма-Ата, Астана, Красноярск, Ростов-на-Дону, Киев, Днепр, Челябинск, Минск, Воронеж

Подробная программа на сайте aecday.ascon.ru

На старте внедрения информационное моделирование зданий и сооружений и прочие отраслевые инновации всегда кажутся далекими и непосильными. Но на финише участников строительного рынка, освоивших передовые технологии, ждет настоящий прорыв. Как добраться до финиша быстрее? Просто присоединяйтесь этой весной к BIM-марафону «День проектировщика с АСКОН» и изучите возможности отечественных BIM-инструментов!

Сегодня российские проектные организации стоят на пороге массового перехода на технологии информационного моделирования зданий и сооружений (Building Information Modeling) – к нему постепенно ведут и ИТ-прогресс, и законодательные изменения. Чтобы изначально не попасть в зависимость от иностранных вендоров и их дорогостоящих решений, крайне важно как следует разобраться в отечественных BIM-инструментах и «примерить» их возможности на себя.

Ольга Гришко, маркетинг-менеджер строительного направления АСКОН:

Ольга Гришко АСКОН «Внедрение технологии информационного моделирования поддерживается на государственном уровне — сейчас ведется активная работа по разработке BIM-стандартов с привлечением регулирующих органов, экспертов и представителей рынка.

Участники BIM-марафона «День проектировщика с АСКОН» смогут узнать, как новые отечественные BIM-инструменты и методики проектирования, в том числе технология сквозного проектирования, позволяют сокращать время на разработку документации, уменьшать количество коллизий, организовать эффективную коллективную работу специалистов над проектом.

Вот представьте: каждый из коллег, задействованных в подготовке проекта, разрабатывает 3D-модель в рамках своей области, а затем происходит междисциплинарная координация в специальных средах. Такое организованное взаимодействие может обеспечить до 50% сокращения непроизводительных расходов проекта».

В программе BIM-марафона «День проектировщика с АСКОН»:

  • как организовать среду общих данных для коллективной работы по проекту, наладить юридически значимый электронный документооборот с контрагентами, подготовить документацию для сдачи в экспертизу в электронном виде с системой управления проектной организацией Pilot-ICE Enterprise;
  • как создать архитектурную часть проекта и армировать конструкции в первой российской BIM-системе для архитектурно-строительного проектирования Renga;
  • как осуществить плавный поэтапный переход на объектно-ориентированное проектирование с технологией Mind на базе КОМПАС-3D;
  • как подступиться к внедрению информационных систем: подходы, подводные камни и реальный эффект от компаний-заказчиков.

Специалисты компаний АСКОН и Renga Software, совместного предприятия АСКОН и 1C, расскажут участникам BIM-марафона, как решить эти задачи с помощью отечественных продуктов, разработанных на основе многолетнего опыта работы на рынке ПГС, технологически продвинутых, но простых в изучении и внедрении.

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация открыта на сайте aecday.ascon.ru

Анонсы событий:

Конференция «Российские инженерные программные решения для промышленности. Новые возможности и опыт применения продуктов комплекса T-FLEX PLM»

Место проведения: Рязань, Конференц-зал Рязанского института, ул. Право-Лыбедская д.26/53

Конференция T‑FLEX PLM Рязань


Конференция посвящена вопросам разработки изделий, подготовки производства и выпуска продукции с помощью применения российского инженерного программного комплекса T-FLEX PLM.

Партнер конференции: Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета.

Адрес: Рязань, Конференц-зал Рязанского института, ул. Право-Лыбедская д.26/53

Дата: 28 января 2026, начало регистрации в 9:00 по местному времени

Обсудим вопросы, как:

  • ускорить процессы разработки и вывода изделий на рынок;
  • внедрить отечественные PLM-системы и инженерное ПО корпоративного класса;
  • осуществить цифровизацию процессов разработки изделия, проектных данных и подготовки производства;
  • решать вопросы нехватки инженерных кадров для обеспечения производственных задач;
  • использовать программы комплекса T-FLEX PLM на предприятиях – проектный опыт заказчиков и возможности его применения для задач именно вашего предприятия.

Во время мероприятия сотрудники компании «Топ Системы» представят новые продукты комплекса T-FLEX PLM и расскажут о возможностях САПР T-FLEX CAD 18, системах инженерного анализа и других решений в составе T-FLEX PLM.

Программа конференции:

09:00 – 10:00 Регистрация участников конференции. Приветственный кофе
10:00 – 10:10 Открытие конференции
10:10 – 12:00 Российский программный комплекс T-FLEX PLM на базе единой PLM
12:00 – 12:20 Дискуссия «Стимулы и темпы перехода на отечественные PLM-решения в промышленности»
12:20 – 13:30 Новые возможности САПР T-FLEX CAD 18
13:30 – 14:15 Обед
14:15 – 15:00 Опыт использования программного комплекса T-FLEX PLM у заказчиков
15:00 – 15:20 Дискуссия «Переходим на T-FLEX PLM: с чего начать?»
15:20 – 15:45 Академические инициативы, поддержка инженерных кадров и сообщества пользователей T-FLEX PLM
15:45 – 16:00 Ответы на вопросы, открытое обсуждение


Регистрация на мероприятие


Реклама. АО «Топ Системы» ИНН 7726601967. erid: 2SDnjdeLWAb