Статьи

Китайская экспансия C3D Labs: новые достижения

Китайский рынок инженерного программного обеспечения дает зеленый свет российским разработкам — он манит и открывает восточные ворота для укрепления бизнеса в Поднебесной.

Компания C3D Labs не останавливается на достигнутом опыте в Китае и принимает участие в масштабном выставочном мероприятии в третий раз. В ноябре 2025 года геометрическое ядро C3D было представлено на 27-й выставке высоких технологий China Hi-Tech Fair в Шэньчжэне на собственном стенде в павильоне H12 New Quality Productivity. Всего было 20 павильонов, которые охватывали такие темы, как научные разработки, производство тяжелого оборудования, технологии в образовании, искусственный интеллект, энергетика, транспорт, электроника, строительство и др.

Китайская экспансия C3D Labs

Рис. 1. Команда C3D Labs на выставке China Hi-Tech Fair в Шэньчжэне

China Hi-Tech Fair (CHTF) — крупнейшая технологическая выставка Китая, которая привлекает ведущие компании со всего мира. Девиз события «Technology Leads Development. Industry Integrates Fusion» подчеркивает главную идею мероприятия: технологии и промышленность неразрывны в развитии международных рыночных отношений. Это ключевая площадка для демонстрации китайских и мировых ИТ-достижений и содействия международному сотрудничеству. В 2025 году CHTF заняла площадь в 400 000 м2 и привлекла более 5000 международных компаний из 100 стран.

Китайская экспансия C3D Labs

Рис. 2. Вид на выставку China Hi-Tech Fair

Участие в международных выставках позволяет команде C3D Labs пообщаться с целевой аудиторией в лице разработчиков CAD/CAM/CAE/PLM-продуктов. Именно живое касание рисует картину потребностей и задач потенциальных заказчиков в определенном регионе. Иногда культурный и языковой барьеры являются преградой в онлайн-общении, но личный контакт дает толчок для развития дальнейших бизнес-отношений.

Китайская экспансия C3D Labs

Рис. 3. Храм в Шэньчжэне

Китайская аудитория стремится лично встретиться с экспертами C3D Labs и получить консультацию о решении C3D Toolkit. Интерес этого региона к геометрическому ядру C3D только растет, все больше компаний начинают разработку собственного инженерного ПО для поддержки технологического суверенитета страны. Технологии C3D Labs уникальны, а экспертиза нашей команды в области математики и разработки вызывает доверие у коллег со всего мира.

Китайская экспансия C3D Labs

Рис. 4. Команда C3D Labs и китайский САПР-блогер

Компания C3D Labs прочно обосновалась в китайском онлайн-пространстве благодаря созданию и поддержке канала в WeChat (более 520 подписчиков), локализации маркетинговых материалов на китайский язык (брошюра, презентации и видео), сотрудничеству с блогерами в области САПР. Вся эта работа дала возможность своими силами, не имея локального партнера, подготовить и организовать первый семинар на базе выставки CHTF в Шэнчьжэне. Подобная активность — нетривиальная задача из-за закрытости и специфики местного рынка. Необходимо учитывать большое количество особенностей культуры, языка, менталитета. За время работы на выставке аудитория канала WeChat выросла в полтора раза, подтверждая тот факт, что живое общение напрямую влияет на онлайн-среду.

Китайская экспансия C3D Labs

Рис. 5. Семинар C3D Labs в Шэньчжэне

В рамках семинара представители C3D Labs осветили три ключевые темы.

  • Обзор C3D Labs: опыт разработки компонентов для инженерного программного обеспечения и поддержки CAD/EDA/CAE-клиентов по всему миру
  • Обзор C3D Toolkit
  • Мастер-класс «Быстрое создание САПР-приложений с помощью инструментария C3D Toolkit»

Отдельно благодарим Евгения Суханова, цифрового атташе в Китае, за неоценимую помощь в подготовке семинара и общее содействие нашей работе в стране.

Китайская экспансия C3D Labs

Рис. 6. Участники семинара C3D Labs на полях CHTF

Экспансия геометрического ядра C3D в Китае продолжается. Продукты компании продолжают вызывать интерес у местных разработчиков инженерных программных продуктов. Шаг за шагом C3D Labs становится ближе и понятнее локальному пользователю инструментов C3D.

Представители C3D Labs делятся своими впечатлениями от бизнес-миссии в рамках выставки China Hi-Tech Fair 2025. Каждая такая поездка оставляет свой след, который дает понимание работы в китайском регионе.

Денис Стаценко, руководитель отдела продуктового маркетинга C3D Labs:

Денис Стаценко

«Самым важным событием на выставке CHTF стал наш семинар, организованный специально для китайских коллег. Несмотря на предварительные регистрации, до последнего момента мы не знали, сколько именно участников придет, ведь это был наш первый собственный семинар.

В 10:00, когда началось мероприятие, в зале находились всего четыре человека. Однако во время первого доклада аудитория заполнилась полностью, и нам даже пришлось уступить свои стулья гостям.

На семинаре мы рассказали о C3D Labs, представили продукты компании и провели небольшой мастер-класс. Благодаря работе переводчицы мы смогли преподнести всю программу чуть более чем за час. Получив несколько вопросов, мы объявили о завершении официальной части. Но самое интересное началось после. Еще два часа продолжались живые и содержательные обсуждения, в ходе которых мы общались с каждым участником, разделившись на небольшие группы.

Все проявляли искренний интерес и задавали множество вопросов, что сделало это время особенно полезным и продуктивным для общения с потенциальными клиентами и партнерами. Участники высоко оценили российскую математическую школу и отметили, насколько сложно в Китае найти книгу Н. Н. Голованова «Геометрическое моделирование». Они также интересовались вопросами, связанными со скруглениями.

В Китае существуют собственные САПР, разработанные на базе локальных технологий. Хотя они еще не достигли уровня мировых лидеров, у нас есть прекрасные возможности для успешного роста через предложение своих технологий в виде компонентов для этого рынка».

Максим Кулагин, руководитель отдела технической поддержки и тестирования C3D Labs:

Максим Кулагин

«Китай, как обычно, поражает своими масштабами, выставка CHTF была огромной. Среди трендов — роботы всех мастей и искусственный интеллект. Что касается инженерного программного обеспечения, то в Китае широко используются западные CAD-системы, но есть потребность в создании собственной системы подобного уровня. К специфике можно отнести требование к локализации программ и поддержке на китайском языке. Еще раз отдельно отмечу языковую проблему, т. к. китайские специалисты чаще всего не очень хорошо владеют английским языком, а перевод весьма сложен даже для профессионального переводчика ввиду специфики нашей предметной области. Но даже несмотря на эти проблемы, наши продукты вызывают живой интерес у специалистов».

Даниил Калмыков, инженер по поддержке продаж C3D Labs:

Даниил Калмыков

«Прилетев в Китай, сразу ощущаешь, что находишься в высокотехнологичной стране с мощной инженерной школой: вокруг тебя находятся буквально лучшие достижения человеческой мысли — от непрерывного потока электромобилей на улице до масштабных штаб-квартир мировых корпораций. И город Шэньчжэнь, где проходила выставка CHTF, производит впечатление не просто крупного мегаполиса, а настоящего «моторного центра» инноваций.

Масштаб самого мероприятия поражает: вам потребуется проехать три станции метро, чтобы просто добраться от одного края выставочного центра до другого. Мы работали со своим стендом, и даже в свободное время при большом желании не смогли бы посетить все интересующие нас секции — точек интереса так много, что глаза разбегаются от количества задуманного компаниями для привлечения твоего внимания: бои роботов, генеративные нейросети в различных сценариях, кружащие робопсы, роботакси с ИИ и еще тысяча итераций слов с «робо-» и «AI».

Конечно, такие мероприятия полезны не столько расширением профессионального кругозора, сколько появлением новых стратегических союзов, которые позволяют объединить воедино и капитал, и человеческие ресурсы, а главное — зажечь ту самую искру для создания и ведения новых совместных проектов. Мы познакомились с многими представителями различных производств, IT-компаний, и каждое такое знакомство — это возможность узнать, какие «боли» есть у местных организаций и впоследствии, возможно, закрыть эти потребности российскими технологиями. Не секрет, что китайский рынок огромный и таких возможностей колоссальное количество, именно поэтому Китай настолько перспективный и интересный с точки зрения инвестиций и присутствия на его рынке.

Безусловно, при работе с китайскими партнерами возникают трудности с языковым барьером, менталитетом, но всё это меркнет перед тем темпом технологического прогресса, который наблюдается в Китае. В частности, фундаментом для таких прорывов выступает инженерный софт. А фундаментом такого софта выступают программные компоненты, такие как C3D Toolkit».


Другая публикация: Китайская экспансия C3D Labs продолжается


Насколько мы понимаем, по причинам, зависящим от Disqus, отображение и добавление комментариев для некоторых регионов временно функционирует не очень стабильно. Мы работаем над восстановлением.

Читайте также: