Редакции «Планеты CAM» в моем лице снова посчастливилось получить приглашение от организаторов, которые любезно покрыли расходы на перелет и проживание. Текущая ситуация с коронавирусом и вынужденным лимитированием активностей расчистила часть места в плотном графике, чем я с удовольствием воспользуюсь для рассказа о поездке и впечатлениях от участия в 3DEXPERIENCE WORLD 2020.
Начну с того, что Dassault Systèmes повезло успеть провести конференцию, так как с марта из-за эпидемии практически все выставки и конференции в США и Европе были перенесены на более поздние сроки. До Нэшвилла я добирался из Санкт-Петербурга с двумя пересадками: первая – в Париже, вторая – в Атланте. Так вот уже в феврале в аэропорту Шарль-де-Голль на регистрации офицер тщательно проверял паспорта на наличие китайской визы и настойчиво интересовался у пассажиров, не были ли они в Поднебесной в начале года.
После 24 часов в дороге меня встречает уютный аэропорт Нэшвилла
Путь от аэропорта до центра города и отеля OMNI занял всего 15 минут. Вот такой просторный номер с шикарным видом на небоскребы был в распоряжении приглашенных журналистов
Привычная доска с фотографиями журналистов. Нахожу на ней себя и еще двух коллег из России, один из которых – Николай Снытников из LEDAS/ISICAD
В этой же локации можно спокойно позавтракать и познакомиться с интересными людьми. Подсевшие ко мне за столик видные джентльмены оказались руководителями CIMdata, консалтингового агентства, известного в России во многом благодаря публикациям о мировом рынке CAM-систем. На самом же деле бизнес-аналитика и соответствующие отчеты оказались далеко не ключевым направлением деятельности компании. В ближайшее время представим вашему вниманию интервью с Питером Билелло (справа от меня), президентом и исполнительным директором CIMdata.
В компании Peter A. Bilello (второй справа), President & Chief Executive Officer и John MacKrell (первый справа), Chairman. Слева – журналист из Японии
За десять минут до начала Генеральной сессии собираемся и дружно шагаем в сторону большого конференц-зала. Вливаемся в огромный людской поток, движущийся в том же направлении. Для представителей СМИ зарезервированы кресла в первых рядах по центру.
В зале выключают свет, на огромных экранах возникает эффектное интро, посыл которого, звучащий как «To be HUMAN is to DREAM» (Быть человеком значит мечтать), служит лейтмотивом конференции. На сцену на доске для серфинга буквально выкатывается главный исполнительный директор подразделения SOLIDWORKS Жан Паоло Басси (Gian Paolo Bassi), который в традициях подобных мероприятий приветствует зрителей и спонсоров.
Теперь 3DEXPERIENCE открывает для организаций из отрасли биотехнологий и научных исследований новые возможности: взаимодействие пациентов и врачей на базе обмена данными; 3D-моделирование; использование комплексной виртуальной среды для исследований, разработок, тестирования и коммерциализации – при максимальной прозрачности процессов для участников внутренних и внешних экосистем.
А вот пример использования ИИ в САПР: как машинное обучение помогает автоматизировать процесс создания сборок. По словам Жан Паоло Басси, этот инновационный, но вполне утилитарный функционал будет доступен в SOLIDWORKS уже в самое ближайшее время.
Чарльз Адлер привел примеры провальных и успешных кейсов на Kickstarter. Например, производитель умных часов Pebble запустил там три удачные кампании. В 2015 году, собирая деньги на модель Pebble Time, компания установила абсолютный, так и не побитый рекорд площадки, получив более 20 млн долларов США.
После окончания церемонии открытия часть гостей переместилась на сессии по интересам, другая – на «детскую площадку», playground – так организаторы окрестили выставку, на которой расположились стенды партнеров. Здесь я не обнаружил отличий по сравнению с прошлым годом: десяток стендов CAM-систем, сервисы 3D печати, AR/VR, производители компьютерного железа и большая центральная зона решений 3DEXPERIENCE. Последняя пользовалась особой популярностью у гостей, а вот представители вендоров CAM, как мне показалось, откровенно скучали. К чему бы это?
Сессий было много и на любой вкус: от администрирования до аддитивного производства в SOLIDWORKS. На фото Suchit Jain с презентацией Engineering 4.0/Industry 4.0/Innovation 4.0.
Теперь у Dassault Systèmes есть собственная система мониторинга станков с ЧПУ. Выглядит современно, но искусственный интеллект сюда еще не добрался.
Даунтаун Нэшвилла предлагает неплохой выбор баров с живой музыкой. Первый день конференции, благодаря щедрости организаторов, завершился для представителей СМИ коктейльной вечеринкой под трогательный аккомпанемент местного кантри-исполнителя.
Слева: с Манишем Кумаром. Справа: Майкл Бакли
За час удалось, что называется, «пробежать» по Country Music Hall of Fame, хотя американцы подолгу рассматривают каждый экспонат – видно, что это им дорого.
«Король рок-н-ролла» не только виртуозно исполнял популярную музыку и играл в кино, но и был заядлым автомобилистом. На фото – принадлежавший Элвису Пресли позолоченный Cadillac Series 75 Fleetwood Limousine.
Вечеринка с названием «Удар по Бродвею» (Bash on Broadway) стала для Нэшвилла неординарным событием. Участники конференции практически одномоментно заполнили все бары и рестораны в округе. Разумеется, для всех причастных к 3DEXPERIENCE напитки и закуски были бесплатны.
Мест за столиками сильно не хватало, люди выстраивались в длинные очереди за угощениями. Мне удалось «урвать» бургер с вином и «приземлиться» на подоконнике бара.
Сэм Роджерс (Sam Rogers) рассказал о работе по созданию и испытанию летного костюма нового типа. Тесты явно не обошлись без синяков и переломов.
Редакция «Планеты CAM» выражает огромную благодарность Dassault Systèmes за приглашение и организацию поездки на 3DEXPERIENCE WORLD 2020.

