ЗАО «Новокуйбышевский завод вентиляционных заготовок Волгопромвентиляция» был введен в эксплуатацию в мае 1968 года. За свою многолетнюю историю предприятие выступало производителем оборудования для большинства крупных предприятий от Астрахани до Тамбова, включая КАМАЗ, АвтоВАЗ, Ульяновский авиазавода и другие. Предприятие проводило поставки и для космодрома Байконур. В настоящее время завод постоянно осваивает новую продукцию, используемую в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. Так изготавливаются практически все типы воздушных клапанов, с 2000 г. начат выпуск радиальных вентиляторов, а в дальнейшем осевых и крышных, вентиляторов дымоудаления, наращиваются объемы выпуска промышленных кондиционеров. Для увеличения объемов производства и улучшения качества выпускаемой продукции ЗАО НЗВЗ «Волгопромвентиляция» планомерно занимается модернизацией производства.
Проект автоматизации планирования производства создавался для схемы планирования производства «на склад». При такой схеме для каждой номенклатурной позиции (изделия) предусмотрен минимальный и максимальный складские запасы, величина которых определяется исходя из прогнозов продаж на конкретный заданный период. В идеальном случае любой заказчик, собирающийся приобрести продукцию, должен сразу получить ее со склада, а не ждать, когда она будет произведена.
«Благодаря внедренной системе планирования выполняется автоматический расчет производственного плана таким образом, чтобы обеспечивать требуемые складские запасы продукции в соответствии с заданными значениями по каждой номенклатурной позиции, — говорит директор завода Дмитрий Геннадьевич Федотенков. — При этом обеспечивается минимизация переналадок оборудования, учитывается обеспеченность производственных заказов материалами (связь со складской системой, реализованной в системе 1С), а также заданные приоритеты по датам исполнения коммерческих заказов, если таковые не обеспечены складскими запасами (срочные заказы, превышающие прогнозные показатели складских запасов)».


