- Аркадий Казанцев. Роль и место BIM в развитии крупных производственных корпораций России,
- Александр Волков. Куда идем мы с Пятачком, или как сдать BIM государству безболезненно?,
- Марина Король. Building Information Modeling: Где будем ставить скобки?.
Сегодня, рассматривая рынок потребителей систем автоматизированного проектирования, мы можем констатировать, что он более или менее насыщен. Предприятия, нацеленные на интенсивный и высокотехнологичный подход в проектировании, по большей части являются обладателями внушительного набора лицензий различного программного обеспечения. Среди них — средства трехмерного проектирования, моделирования, проведения инженерных расчетов и другие программы. Однако это совершенно не означает автоматический перевод предприятия на более высокий уровень работы по показателям скорости, качества и сложности разрабатываемых проектов. Всё больше организаций в области градостроительства не только задумываются, но и пытаются организовать на практике среду группового проектирования, систему управления инженерными данными. Закупленным программным обеспечением не только необходимо уверенно и умело пользоваться — важно выстроить технологическую цепочку, сформировать единую среду проектирования, чтобы обеспечить преемственность перехода объекта на различные стадии жизненного цикла. Определяющую роль на данном этапе развития рынка играют новые технологии, ключевой из которых является BIM.
Технология BIM призвана сделать картину на любом этапе жизненного цикла объекта абсолютно наглядной
Так, в начале января 2014 года депутаты Европарламента проголосовали за модернизацию правил государственных закупок, а именно — за внедрение электронных инструментов, прежде всего для информационного моделирования объектов — BIM, для государственных заказов и при проведении тендеров на проектирование.
«Евросоюз впервые просит страны-участницы рассмотреть возможность использования новых технологий для модернизации и улучшения процесса государственных закупок. Широкое внедрение BIM в отраслях архитектуры, инжиниринга и строительства в Европе не только сократит стоимость строительных проектов, финансируемых из бюджета, но и обеспечит огромный скачок конкурентоспособности европейских компаний на глобальном уровне в борьбе за международные строительные контракты», — заявил Роланд Зеллес, вице-президент корпорации Autodesk в Европе, Африке и на Среднем Востоке.
Принятие документа, который официально носит название Директива Европейского союза по бюджетным закупкам (EUPPD), означает, что с 2016 года все 28 стран-участниц ЕС могут поощрять или даже обязывать использовать технологию BIM для финансируемых из бюджета проектов. Великобритания, Нидерланды, Дания, Финляндия и Норвегия уже требуют применения технологии BIM при строительстве объектов, финансируемых государством.
Конечно, говорить о поддержке BIM на федеральном уровне в России сегодня пока не приходится. Распространение BIM-технологии происходит через энтузиастов, от конкретных исполнителей до руководителей среднего звена, которые, однажды оценив возможности технологии, применяют ее снова и снова. Вероятно, в этом кроется ключевое противоречие: возможности BIM прежде всего могут быть интересны заказчикам проекта. Однако от заказчиков не исходит обязательного требования предоставления трехмерной модели объекта и работы по технологии BIM. Точно так же в России основными мишенями рекламы и прицельной работы маркетинговых служб системных интеграторов становятся исполнители, проектные специалисты. На них обрушивается поток высокотехнологичных предложений, но их готовность следовать за естественным развитием рынка САПР, готовность осваивать BIM наталкивается на отсутствие заказа и спроса сверху. В таком случае возникает вопрос — зачем тратить дополнительные ресурсы на то, что не будет оплачено и востребовано?
Основные участники BIM
Развитие BIM в России тормозится и неготовностью подрядчиков и/или субподрядчиков работать с трехмерной моделью. Есть единичные примеры, когда мы передавали своим заказчикам модель для использования ее на этапе стройки. Но исключения лишь подтверждают правило: на стройке моделью не пользуются. Почему? Ответ простой — «заказчик не требует». Однако это только одна из причин, но есть и другие. Например, нет четкого понимания, что именно требуется передать на строительную площадку. Профессиональные стандарты не диктуют требования к самой модели объекта на разных стадиях ее существования (проектная, строительная, эксплуатационная). Сейчас формируются требования к строительной модели, тем не менее унификация требований ко всем видам модели смогла бы стать определяющей в вопросе утверждения технологии BIM в России.
Современные технологии позволяют получить доступ к информационной модели непосредственно со строительной площадки
Вот мнение пользователя – Павла Чиркина, ведущего инженера ООО «Пеуру Рус»:
На Западе уже сейчас на самых ранних этапах проекта руководство, понимая необходимость грамотно организовать работу на площадке после проектирования, условно говоря, принимает решение, какие планшеты закупать для того, чтобы прорабы могли сверяться с моделью. В будущем это, безусловно, придет и в Россию, а значит, BIM продолжится и на строительной площадке. Естественно, для организации такого уровня работы нужен квалифицированный персонал, и пока что это проблема. Однако если необходимый персонал будет, то, вооружив прорабов планшетами, на которых будет установлено соответствующее программное обеспечение, мы получим квалифицированный надзор и точное исполнение. Рядом в вагончике будет висеть смарт-панель, подключенная по wi-fi к облачным серверам. И весь цикл замкнется, ошибок больше не будет, единая выверенная модель будет висеть на облаке как единственный правильный источник информации. Причастные лица получат к ней доступ в любой момент. Посмотреть в ней можно что угодно — какая арматура, какой фланец.
Пока что даже у нас на предприятии процесс прерывается на этапе передачи чертежей заказчику. Если российские компании-подрядчики не воспримут этот опыт, нишу обязательно займут иностранные компании. Потому что эта практика ведет к такому заметному снижению ошибок, ускорению процесса и наглядности, что экономика заставит принять правильное решение. По моим оценкам, на стройплощадке при использовании трехмерной модели удается сократить количество ошибок на 30%. Даже если проектная организация не выходит на стройплощадку, а передает проект подрядчику, у нее одна задача — найти подрядчика, который сумеет с этой моделью работать. Причем, такого подрядчика, который для работы не будет печатать на бумаге полученные из модели двумерные чертежи, а будет работать с моделью.
В заключение отметим, что закрепление BIM на российском рынке возможно при одновременном воздействии многих факторов, в числе которых и государственная законодательная поддержка, и желание заказчика, и готовность профессионального сообщества поддерживать стандарты BIM на всех этапах жизненного цикла объекта. При этом решение об использовании технологии BIM пока является добровольным выбором каждой отдельной компании, основанным, в идеале, на прагматической оценке собственных возможностей.

